Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная Ночная набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Ночная набережная
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
18 августа 2020

Проведена выборочная проверка

В июле-августе 2020 года инспекцией надзора и профилактики Поставского РОЧС проведена выборочная проверка учреждения образования «Поставский государственный колледж».

В целях устранения выявленных при проверке нарушений законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации руководителю субъекта было предложено устранить следующие недостатки, а именно:

Обеспечить размещение и эксплуатацию имеющихся самоспасателей в соответствии с ТКП 475-2013 «Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара» (основание: п. 3.1 ОПТБ)

Не допускать эксплуатацию электроприборов с нарушением проектной и эксплуатационной документации (в здании магазина «Гостинец», столовой выполнить подключение холодильников и иных электроприборов к электросети соглано эксплуатационной документации на электроприборы) (основание: п. 9 ОПТБ)

Определить периодичность очистки технологического оборудования и коммуникаций в которых в результате технологического процесса образуются горючие пыли и их отложения. Разработать графики проведения технического обслуживания и ремонта оборудования (основание: п. 22 ОПТБ)

Разработать план эвакуации людей при пожаре для здания магазина «Гостинец» (основание: п.45 требований)

Обеспечить свободное открывание изнутри без ключа - замков (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (учебные корпуса, клуб) (основание: п. 48 ОПТБ)

Восстановить уплотнения в притворах дверей в лестничных клетках учебных корпусов, а также устройства для самозакрывания дверей (основание: п. 9, п. 49ОПТБ)

Обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями) работников учреждения, являющихся членами добровольной пожарной дружины, и работников, задействованных в реализации планов эвакуации (основание: п. 2 ОПТБ, п. 8 специфических требований по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек,объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.08.2019 № 561 «Об утверждении специфических требований»)

Так же в августе 2020 года проведен контроль выполнения ОАО «Ярево-агро» предписания по выборочной проверке, проведенной в первом квартале 2020 года. По результатам контроля установлено, что руководителем не выполнены следующие пункты предписания, а именно:

Не организовал подготовку работников по программам пожарно-технического минимума, а также обучение работников мерам пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления МЧС №36 от 28.05.2018г (разработать программу вводного противопожарного инструктажа с содержанием вопросов определенных приложением №1 к ПМЧС №36, разработать программу первичного противопожарного инструктажа с содержанием вопросов определенных приложением №2 к ПМЧС №36, разработать общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности, утвержденную руководителем. Регистрацию противопожарных инструктажей проводить в журналах соответствующих установленной форме), (основание: п.3.2 ОПТБ)

Не разработал общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности с содержанием информации в соответствии с требованиями постановления МЧС №28 от 28.04.2018г (основание: п.7 ОПТБ)

Приказом руководителя не определен порядок подготовки по программе пожарно-технического минимума, проверки полученных знаний, умений и навыков, категории работников, подлежащих обязательной подготовке, место, периодичность проведения подготовки и лиц, ответственных за ее организацию (проведение), (основание п.59 ОПТБ)

На объекте не приведены в соответствие с формой определенной постановлением МЧС от 20.04.2018г №21 планы эвакуации людей при пожаре (основаниеп. 45 ОПТБ)

В зданиях двери, расположенные на путях эвакуации, не оборудованы замками обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа (основание: п.48 ОПТБ)

Не произведена периодическая огнезащиту деревянных конструкций зданий и сооружений для обеспечения требуемой огнестойкости (основание: п.26 ОПТБ)

Поставский РОЧС

Интернет-ресурсы