Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Храм Постав Набережная Дворец Тызенгауза Поставы ночью
Ночная набережная
Ночная набережная
Храм Постав
Набережная
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
19 марта 2019

Проведена проверка ОАО «Поставский льнозавод»

В период с 08 по 28 февраля текущего года инспекцией надзора и профилактики Поставского РОЧС проведена проверка открытого акционерного общества «Поставский льнозавод».
Уделялось внимание соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации за период с «01» января 2017 года по «6» марта 2019 года.
Было проверено соответствие системы предотвращения пожара требованиям норм и правил (предотвращение образования горючей среды, предотвращение образования в горючей среде источников зажигания), соответствие системы противопожарной защиты требованиям норм и правил (организация своевременной эвакуации людей; обеспечение противопожарной устойчивости зданий и сооружений; ограничение распространение пожара, обнаружения, локализация и обеспечение тушения пожара). Также, проверялось выполнение организационно-технических мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность (деятельность администрации по обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений; наличие инструкций о порядке обращения с пожароопасными веществами и материалами, о соблюдении противопожарного режима и действиях людей при возникновении пожаров; участие общественных организаций в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности).
В ходе проверки установлено, что директор ОАО «Поставский льнозавод» Скурко П.И., а также инженер котельной Сакович Н.Н., являясь ответственными за обеспечение пожарной безопасности допустили нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности в помещении котельной эксплуатируется самодельный удлинитель, выполненный кустарным способом, строительные конструкции, технологическое и электрооборудование не очищены от горючих отложений в полном объеме, в пожарном кране в здании котельной сломан вентиль и ограничен доступ, автоматическая пожарная сигнализация в складе волокна и котельной находится в неработоспособном состоянии, не обслуживается специализированной организацией. Кроме этого установлено, что в административно-бытовом корпусе планы эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям, а на технике предприятия эксплуатируются огнетушители с истекшим сроком годности.
По результатам проверки к административной ответственности по части 1 статьи 23.56 КоАП привлечен руководитель и 5 должностных лиц.

Поставский РОЧС

Интернет-ресурсы