Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Поставы ночью Храм Постав Набережная Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Храм Постав
Набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
4 декабря 2018

Проведен мониторинг

В целях выполнения поручения Главы государства, на основании Решения № 148 о проведении мониторинга от 21.11.2018 года, в соответствии с «Положением о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 510 от 16 октября 2009 года «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь», инспекцией ИНиП Поставского РОЧС, в период с 27 по 28 ноября проведен мониторинг пожарной безопасности здания аммиачной компрессорной и холодильных камер филиала «Коопзаготпромторг Поставского райпо» в г. Поставы, ул. Гагарина, 98.

В ходе проведенного мониторинга установлено, что ни один пункт рекомендаций 119 от 13.09.2018 года выполнен не был. На данном объекте имеются пожарная сигнализация, которая установлена в здании аммиачной компрессорной и здании холодильных камер. При проведении мониторинга установлено, АПС находится в неработоспособном состоянии. Также, установлено, что пути эвакуации в здании аммиачной компрессорной и здании холодильных камер не обозначены знаками безопасности соответствующими требованиям ГОСТ 12.4.026-2015, что противоречит пункту 44 общих требований пожарной безопасности. Установлено, что здание аммиачной компрессорной и здание холодильных камер не обеспечено огнетушителями в соответствии с требованиями приложения 1 к постановлению МЧС от 18.05.2018г №35. В здании аммиачной компрессорной эксплуатируется электрооборудование не в соответствии с требованиями проектной и эксплуатационной документации а именно: электрощиты находятся в открытом состоянии, на компрессорах разветвительные коробки с открытыми крышками, имеется самовольно установленная штепсельная розетка подключенная от выключателя освещения, в тамбуре имеется разбитая разветвительная коробка. В здании аммиачной компрессорной складируются горючие материалы, допускается применение инструмента выполненного из материалов не исключающих искрообразование, при эксплуатации компрессоров аммиачной компрессорной имеются утечки масла, а масляные лужи не убираются. Не восстановлена работоспособность отключенных участков водопроводной сети с установленными на них пожарными кранами. Металлические трубы противопожарного водопровода заменены на полипропиленовые в отступление от проектной документации. Установлено, что проверка состояния внутреннего противопожарного водопровода с составлением акта оценки готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения по форме согласно требований не проводится.

В ходе мониторинга было подготовлено и отправлено предложение о приостановлении (запрете) деятельности здания аммиачной компрессорной и холодильных камер филиала «Коопзаготпромторг Поставского райпо» в г. Поставы, ул. Гагарина, 98.

Поставский РОЧС

Интернет-ресурсы